Клетка "Виши" в современном интерьере

Продолжаем рассказывать об орнаментах, используемых в современном интерьере. На очереди французский узор «Виши». Лаконичный и простой, при этом всегда актуальный. Он стал настоящим символом домашней атмосферы и уюта. Подробнее о нем в нашей статье.

Видов клетки в дизайне существует огромное множество. Как же отличить клетку «Виши» от других? Обратите внимание на цвета. Клетка «Виши» обязательно имеет 2 цвета, один из которых белый. 

Интересна история появления клетки «Виши». Свое название она получила благодаря одноименному французскому городу, где производились хлопчатобумажные ткани для домашних фартуков, рубашек, салфеток и пижам. Изначально выходить в свет в нарядах с таким узором было не совсем комильфо. Так как в те времена этот узор имел прочные ассоциации с домашними аксессуарами и домашней одеждой.

 

Этот узор стал настоящим символом домашней атмосферы и уюта. Его стали использовать в кафе Парижа, чтобы создать домашнюю, уютную атмосферу. А к нашему времени этот орнамент стал уже традиционным и для американских интерьеров в загородном стиле. Сейчас увидеть клетку «Виши» можно повсеместно. 

Ведущие кутюрье используют клетку в своих коллекциях, а дизайнеры интерьера привлекают этот орнамент в разных стилях: кантри, прованс, ретро, традиционном английском и даже современном. Интересно, что за каждым стилем закрепилось свое сочетание цветов. К примеру, в провансе «Виши» чаще всего идет в пастельных тонах, в кантри или ретро в основном - красно-белая или сине-белая клетка, в сдержанном английском стиле -  нейтральные тона (коричневый и белый, зеленый и белый). Ну а в современном стиле абсолютное многообразие цветов.

За счет своей лаконичности и простоты, этот узор воспринимается легко и действует успокаивающе. Он привносит в интерьер теплоту и уют. И особенно он подходит для спальни, где атмосфера спокойствия особенно важна.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ