Марокканский орнамент в дизайне интерьера

В нашем магазине представлен текстиль с самыми современными и модными орнаментами. Мы хотим рассказать Вам об основных трендах в дизайне и орнаментах, о том, где и как эти модные орнаменты лучше использовать. Первый в нашем списке – марокканский орнамент. Он очень популярен в Америке и набирает популярность в России. 

Исторические корни этого невероятно стильного орнамента уходят в глубины веков, встречаясь и в культуре Марокко, и в архитектуре Средневековья и Ренессанса. Самая известная разновидность марокканского орнамента – кватрофойл (quatrofoil). Этот узор создается из четырех пересекающихся окружностей, которые вместе напоминают цветочные лепестки. Такой марокканский орнамент может состоят не только из 4 одинаковых окружностей, но и с добавлением других элементов, образовывая еще более замысловатую форму.

  Марокканский орнамент: разновидности

Марокканский орнамент quatrofoil смотрится очень эффектно и стильно. При этом, он не создает визуального давления. Округлая форма и симметричность делает этот узор ненавязчивым и комфортным для восприятия. Глаза, постоянно наблюдающие идеально выстроенный рисунок, получают успокоение и эстетическое наслаждение, как от настоящего произведения искусства.

Марокканский орнамент можно использовать в дизайне дома в различных исполнениях: это может быть принт на обоях, керамическая плитка, текстиль (шторы, ковры, декоративные подушки) и даже форма зеркала. В любом исполнении этот орнамент добавит современного колорита в дизайн дома. Посмотрите на вдохновляющие примеры использования этого орнамента.

Добавить в свой интерьер марокканских акцентов можно, например, с помощью наших декоративных подушек.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ