Постельное белье из египетского хлопка - что это?

Египетский хлопок (Egyptian cotton) — это вид хлопка, который имеет длинные, тонкие волокна 35 - 45 миллиметров. Для сравнения длина волокон других видов хлопка составляет 20-30 мм. Длинные волокна египетского хлопка делают получаемую пряжу более гладкой, мягкой и износоустойчивой. Постельное белье из египетского хлопка относятся к классу люкс и премиум. Все это благодаря его уникальным свойствам и трудоемкому производству такого вида хлопка. Удивительно мягкое, гладкое, воздушное постельное белье из египетского хлопка влюбляет в себя с первого прикосновения. 

Особенности выращивания

Египетский хлопок красив не только в изделиях, но и во время цветения. Растение принадлежит к семейству мальвовых. В период цветения оно радует крупными и яркими цветами, такими же, как у садовой мальвы. Период созревания коробочек у египетского длинноволокнистого хлопка длится в полтора раза дольше, чем у обычных сортов. Это требует определенных климатических и производственных условий. Жаркий климат и высокая влажность - идеальные условия для роста длинноволокнистого египетского хлопка.

Тонкости производства

Производство египетского хлопка – достаточно трудоемкий и сложный технологический процесс. Хлопок этого сорта собирают вручную, отбирая только полностью созревшие коробочки. Затем хлопок очищают и вычесывают. Для получения однородных по толщине волокон их подвергают особому процессу мерсеризации, благодаря которой будущее полотно приобретает дополнительную мягкость и прочность. Ткань окрашивается реактивным методом. При таком способе нанесения принта красители проникают вглубь структуры волокна, что сохраняет яркость и сочность красок даже после многочисленных стирок.

Преимущества ткани

  • Постельное белье из египетского хлопка гладкое, слегка бархатистое на ощупь. При этом оно не скользит, как шелк.
  • Имеет легкий, элегантный матовый блеск.
  • Уникальная длина волокон египетского хлопка позволяет создавать из него тонкою, но очень прочную пряжу.
  • Благодаря тому, что нити супертонкие, плотное переплетение не утяжеляет ткань, она получается легкой и невесомой. Если сравнивать ее с обычным сатином, то постельное белье из египетского хлопка легче, чем обычный сатин.
  • Египетский хлопок практически не содержит линта (хлопкового пуха). Благодаря этому на постельном белье не образовываются катышки даже после многочисленных стирок.
  • Постельное белье из египетского хлопка не деформируется и устойчиво к истиранию, благодаря плотному переплетению нитей.
  • Быстро сохнет и почти не нуждается в глажке. Утром простыни не выглядят мятыми, неаккуратными, так как ткань практически не мнется.

В нашем магазине вы можете купить постельное белье из египетского хлопка премиум качества. Оно непременно порадует вас своим роскошным видом и приятными тактильными свойствами.

выбрать постельное белье из египетского хлопка